Ямская слобода и её жители (1788 – 1935)

Ямская слобода и её жители выполняли важную роль в жизни города Рязани. Сегодня о существовании слободы напоминают только храм и его название – Николо-Ямской. Современным школьникам слово «ямщик» зачастую незнакомо. А ведь первыми прихожанами и благоустроителями этого храма были ямщики.

В наши дни Николо-Ямской храм является важным духовно-просветительским центром в городе Рязани. В нём располагается Рязанская епархиальная библиотека, Центр православной культуры, Историко-архивный отдел Рязанской митрополии, детская военно-патриотическая организация «Православные Витязи», Паломнический центр и другие отделы. При Рязанской епархиальной библиотеке активно работает Подростковый клуб православного краеведения «Ставросъ». Именно школьники – участники клуба сподвигли нас, взрослых, заняться более серьёзным изучением истории храма и Ямской слободы.

В одном из помещений библиотеки было решено собрать небольшую экспозицию, которая рассказала бы прихожанам и посетителям о жизни и быте ямщиков, а также священнослужителей и всех тех, кто принимал активное участие в жизни прихода. Во время работы над экспозицией ребятам пришлось заглянуть в исторические источники, почитать дополнительную литературу, побывать в исследовательских экспедициях.

Временной отрезок исследования начинается с даты основания Николо-Ямского храма в 1788 г. и заканчивается событиями 8 июня 1935 г., когда церковь перешла к обновленческой общине, а через несколько месяцев (10 ноября) была закрыта и передана под гараж Коммунальному отделу. У храма началась другая история, затянувшаяся на шестьдесят лет.

В 1996 году храм одним из первых в Рязани был возвращён верующим. И в жизни Николо-Ямского храма началась новая страница.

В конце 2018 года по Ямской слободе вышел исторический очерк (Ямская слобода и её жители. Исторический очерк о приходе Николо-Ямского храма города Рязани (1788 – 1935) / РООО «Центр православной культуры»; Рязанская епархиальная библиотека / авт.-сост.: Н.Л. Моисеева, С.В. Пасынков. – Рязань: ГУП РО «Рязанская областная типография», 2018. – 68 с.: ил.).

Материалы, собранные в книге, легли в основу следующих разделов:

Священнослужители и клирики храма

Старосты и благоустроители храма