Священнослужители и клирики храма

Клириками, или клиром (от греческого «жребий», «удел») называют священнослужителей и церковнослужителей, то есть всех служащих и прислуживающих в храме, от чтеца до священника и архиерея.

Синодик Николо-Ямского храма хранит имена священников с 1648 года. Этот синодик был составлен на основании разных источников: труда протоиерея Иоанна Добролюбова, Рязанских епархиальных ведомостей, а также документов из фондов Государственного архива Рязанской области. Основные сведения были взяты из Клировых ведомостей. Это был ежегодный официальный документ о клирах, членах их семей и о составе прихода. Сведения из Клировых ведомостей относятся к периоду с 1850 по 1915 гг. Информация до 1850 г. бралась из Духовных и Метрических книг.

Все эти люди заслуживают внимания и памяти. Николо-Ямской храм может гордится своими священно-церковнослужителями. Большинство из них окончили Рязанскую духовную семинарию по 1-му разряду, т.е. были лучшими студентами. Четыре священника были удостоены высокой награды - ордена святой Анны III степени. Для некоторых вся жизнь была связана с храмом. Молодыми людьми они вступали на путь служения и трудились здесь до конца своих дней. На примере Николо-Ямского храма хорошо прослеживаются священнические династии.

Предложенный вашему вниманию список клириков храма, насколько это было возможно, расположен в хронологическом порядке. Изначально по штату в новом Ямском храме (в 1788 г.) полагалось: два священника, два диакона, два дьячка, два пономаря. В разные годы утвержденный штат менялся. Так, с 1848 г. до 1873 г. в храме служил только один священник, один диакон, два дьячка и два псаломщика. В 1873 г. утвердили штат: один настоятель, один помощник, два псаломщика.

История Николо-Ямского храма начинается с храма Николы Мокрого, что был в Выпозовой слободе. Поэтому и список начинается со священников церкви Николы Мокрого.

Первым, в 1626 г. упоминается Григорий.

Священник Иов Игнатьев уп. под 1648 и 1678 гг.

Иерей Борис - рукоположен 21 августа 1707 г.

Иерей Пётр Борисов - рукоположен 16 марта 1734 г.

Иван.

Алексей Иванов.

Григорий - уп. в 1782 г.

Диакон Фёдор Никифоров - уп. в 1782 г.

Дьячок Андрей Понкратов – уп. в 1782 г.

Пономарь Николай Петров – уп. в 1782 г.

О ниже упомянутых священниках пока у нас более подробной информации нет.

Священник Гавриил Иванов, род. 21.11.1699 г.

Священник Архипп Михайлов, род. 4.08.1708 г.

Священник Феодор Архиппов, уп. в 1736 г. уже был священником и в 1748 г.

Священник Иаков, уп. в 1788 г.

Священники Никольской церкви старой Ямской слободы (ныне Николо-Дворянский храм):

Священник Феодор Феодоров (род. 18.01.1750 г.)

Священник Мамант Антонов (уп. в 1760 и в 1782 гг.)

Далее идут имена клириков, о которых мы можем точно сказать, что они служили в Новоямской Николаевской церкви:

Климентовский Гавриил Яковлев(ич) дьячок (1834 – июнь 1859 гг.)

Крылов Петр Матфиев(ич) настоятель, священник (18.04.1836 – 23.03.1879 гг.)

Никольский Даниил Иванов(ич) пономарь (1839 – 1859 гг.)

Соколов Феодор Александрович диакон (1842 – 1849 гг.)

Смирнов Иван Феодоров(ич) дьячок (уп. 1850 г.)

Смирнов Николай Иванович дьячок (1850 – 1903 гг.)

Русов Алексей Иванов(ич) диакон (1854 – 1861 гг.)

Аксенов Симеон Тимофеев(ич) псаломщик (уп. 23.05.1859 г.)

Примогенитов Николай Андреевич священник (1863 – 1914 гг.)

Славин Герасим Николаевич протоиерей (9.12.1872 – 13.01.1909 гг.)

Леонов Иоанн Евдокимов(ич) настоятель, священник (1879 – 1884 гг.)

Сербаринов Александр Иванович священник (1897 – 1898 гг.)

Урусов Николай Михайлович настоятель, священник (1898 – 1915 гг.)

Прилуцкий Василий Семенович псаломщик (18.08.1901 – 1913 гг.)

Силин Василий Тимофеевич псаломщик (1908 – 1915 гг.)

Орестов (Аристов) Василий Феодорович священник (2.02.1909 – 1912 или 1913 гг.)

Ковчегов Иосиф Димитриевич священник (май 1913 – 1926? гг.)

Филонов Василий Димитриевич диакон (1914 – 1917? гг.)

 

 

 
Яндекс.Метрика