Положение о литературном конкурсе "Радость слова"

о литературном конкурсе для детей и юношества

«Радость Слова»

1. Цель конкурса

Приобщение школьников к возрождению традиционных для отечественной русской литературы православных духовно-нравственных традиций; выявление и поддержка литературно одарённых детей; популяризации детского литературного творчества; воспитание у детей чувства патриотизма, любви к родному краю, уважения и бережного отношения к национальной культуре; поддержка, развитие русской речи.

2. Организаторы конкурса

2.1.      Отдел религиозного образования и катехизации Рязанской епархии;

2.2.      Управление образования и молодёжной политики администрации г. Рязани;

2.3.      Центр православной культуры Рязанской епархии;

2.4. Рязанская епархиальная библиотека;

2.5. Редакция журнала для детей «Ступени»;

2.6. Информационную поддержку осуществляют средства массовой информации Рязанской области: интернет-сайт Рязанской епархии http://www.ryazeparh.ru; интернет издание www.blagovesti.ru

3. Участники конкурса.

3.1.  В конкурсе принимают участие 3 возрастные группы: с 7 до 10 лет; с 11 до 13 лет; с 14 до 17 лет.

3.2.      Заявки на участие в конкурсе могут быть только индивидуальные.

4. Сроки и место проведения конкурса.

4.1.      Конкурсные работы принимаются до 14 февраля 2014 года как в печатном, так и электронном виде.

Печатные работы можно приносить в Рязанскую епархиальную библиотеку по адресу: Рязань, ул. Циолковского, д.8, 5-й этаж (проезд до остановки пл. Театральная) тел.45-06-22       с 11.30 до 18.00 ежедневно, кроме воскресенья. В электронном виде высылать по адресу: eparh-library@ya.ru

4.2. Праздничный концерт с подведением итогов конкурса состоится в середине марта 2014 года, о чём каждому будет сообщено по указанному в заявке телефону.

5. Условия конкурса.

5.1. Отправляемые на конкурс стихотворные и прозаические работы должны быть посвящены: святым местам, благочестивым людям, любви к родному краю.

5.2. Литературные работы могут быть написаны в различных жанрах: стихотворение, рассказ, сказка и т.п.

5.3. Работы будут рассмотрены в следующих в номинациях:

- «Журналистика» (к данной номинации будут отнесены - статьи, репортажи, эссе);

- «Книголюб» (в данной номинации будут приветствоваться отзывы и рассказы о своих любимых книгах, произведениях);

- «Поэтические строки»;

- «Проза».

5.4. От одного участника могут быть приняты работы в различных жанрах.

5.5. Конкурсные работы не возвращаются и не рецензируются. Представление авторских работ на конкурс рассматривается организаторами как разрешение на их публикацию.

5.6. Каждый участник может подать отдельную заявку на выразительное прочтение своего произведения на праздничном концерте с подведением итогов конкурса.

5.7. Для участников конкурса 26 января (воскресение) 2014 года будут проведены бесплатные мастер классы:

- по актерскому мастерству (для тех, кто желает выразительно прочитать свои произведения);

- по написанию журналистских и литературных работ.

Для участия в мастер-классах необходимо заранее записаться по тел. 45-06-22

6. Оформление работы.

6.1.      Если работа сдаётся индивидуально, то достаточно указать следующую информацию на титульном листе об авторе: фамилия и имя, возраст (год рождения), учебное заведение, в котором учится, класс, контактный мобильный телефон, электронная почта (при наличии); обязательно указать, кто помогал в работе (учитель, родители).

6.2. Если сдаётся сразу несколько работ от учебного заведения, то необходимо помимо оформления титульных листов на каждой работе, оформить общую заявку от учебного заведения. В заявке перечисляются участники конкурса с указанием работ, а также контактные телефоны педагогов. По этим телефонам будет сообщено о дате и месте подведения итогов конкурса.

7. Поощрение победителей конкурса.

7.1.   Победители конкурса в трёх возрастных категориях награждаются именными дипломами трёх степеней и ценными подарками;

7.2.                  Специальными призами будут награждаться работы в отдельных номинациях;

7.3.   Отдельные Дипломы предусмотрены для педагогов, способствующих развитию интереса и любви к родному языку и русской традиционной культуре;

7.4. Лучшие работы будут опубликованы в журнале для детей «Ступени» и размещены на интернет страницах организаторов конкурса.