Мудрость дедушки Крылова, или о чём задумалась ворона

P1110691«Мудрость дедушки Крылова, или о чём задумалась ворона» – под таким названием 30 июня прошла очередная читательская встреча для школьников в Рязанской епархиальной библиотеке. Как часто в своей речи мы используем выражения, вышедшие из-под пера Ивана Андреевича и зачастую забываем об авторе: «попрыгунья стрекоза», «медвежья услуга», «а воз и ныне там..». Почему Крылова все дружно прозвали «дедушка Крылов», сколько языков он знал и на каком музыкальном инструменте любил играть? На эти и другие вопросы отвечали участники встречи. Некоторые ребята принесли книги Ивана Крылова из своей домашней библиотеки. Они заранее прочитали басни, что бы легче было отвечать на вопросы. Во время общего обсуждения попытались увидеть не просто мораль, а христианский нравственный их смысл. Писатель очень тактичен и имя Бога всуе не использует. А вот по смыслу его басни похожи на евангельские притчи. Параллели с Писанием можно отыскать у Крылова во множестве. Вот, например, басня «Зеркало и Обезьяна»: «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» — не та же мысль выражена, что и в словах Спасителя: «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь».

Следующая встреча для школьников старше 12 лет состоится 7 июля в 11.30 и будет посвящена «Алым парусам» Александра Грина.