Старт книжной эстафеты

P111067423 июня, в день памяти святителя Василия Рязанского, в епархиальной библиотеке стартовала летняя книжная эстафета. Первая встреча была посвящена необычному взгляду на всем знакомую сказку Пушкина "О мертвой царевне и семи богатырях".

На эту встречу собрались ребята разного возраста, неравнодушные к чтению, а также родители и преподаватели, которые так же открыли для себя бесконечную глубину этого произведения. Это было очень неожиданно, увлекательно и интересно!

Оказалось, можно, затаив дыхание, заново открывать дар слова этого великого писателя! Эта сказка - не просто сюжет, но наполненное безграничным христианским смыслом повествование. После такой подачи искренне желаешь перечитать эту историю.

На память об этой беседе ребята напишут небольшие заметки, которые предлагаются ниже. Найдя ответы на эти вопросы в сказке, внимательный читатель сам приоткроет удивительный скрытый смысл ёмкого приозведения А.С. Пушкина.

Заметки внимательного читателя

А.С. Пушкин

«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

Перечисли главных героев:

Кто из героев вызвал симпатию, почему?

В какой день родилась царевна?

Опиши портрет царевны и найди в тексте характеристики говорящие, почему она милее, чет царица.

Когда царевна впервые зашла в дом к семи богатырям, по каким признакам она определила, что тут «люди добрые живут»?

Почему богатыри догадались, что перед ними царевна?

Когда Елисей отправился в дорогу, что он сделал в первую очередь?

Подумай, никогда ли ты не походил на злую царицу. Никогда ли не гневился, никогда ли не завидовал?

Как злая мачеха воспринимает известие о возвращении царевны?

Чем заканчивается сказка?

Следующая встреча будет посвящена необыкновенной мудрости басен Крылова.

P1110684P1110686P1110670P1110671