С пользой для ума и сердца

DSCN2656С июня практически при всех школах города работают летние лагеря, где ребята могут не только отдохнуть, пообщаться друг с другом, но и деятельно провести досуг. Причем в некоторых лагерях стараются сделать этот досуг максимально интересным и полезным для духовного, эмоционального и интеллектуального роста ребенка.

Так, ребята из школы №30  совершили приуроченную к Дню славянской письменности поездку в епархиальную библиотеку. Слово «библиотека» у большинства связано только с привычными современными книгами на бесконечных полках и молчаливым выбором одной из них.

Но тут ребят ожидало много сюрпризов, которые составили насыщенное, полное открытий путешествие в мир литературы.

Прежде всего, школьники познакомились с церковно-славянским алфавитом, который был составлен святыми Кириллом и Мефодием более тысячи лет назад. Образный рассказ об удивительном алфавите, где каждая буква имеет свой смысл и свое значение, увлек всех без исключения. Что уж говорить о той минуте, когда ребят пригласили написать несколько букв и слов на бересте!..

Еще детей пригласили в музей, где хранятся древние книги, которым сто и более лет. У каждой книги, как узнали гости, есть своя замечательная история, и ребята даже сами определяли возраст этих книг.

По материалам сайта Южного благочиния г. Рязани

Официальный сайт Рязанской Епархии http://ryazeparh.ru/index.php/news/1482-s-polzoj-dlya-uma-i-serdtsa-rebyata-letnego-lagerya-shkoly-30-pobyvali-v-eparkhialnoj-biblioteke