Персональная выставка работ художника из г. Рязани Горазеева Николая Георгиевича «Рязанские цветы» (живопись) к 80-летию со дня рождения автораОбластной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ художника-любителя из г.Рязани Горазеева Николая Георгиевича «Рязанские цветы» (живопись), которая является семнадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины-245-летию Рязанской губернии», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура», Федерального партийного проекта «Культура малой Родины» и VI Международного Форума древних городов, приурочена к 80-летию со дня рождения автора. На выставке будет представлено 40 работ, созданных автором в разные годы.

Горазеев Николай Георгиевич родился 12 августа 1943 года в городе Рязани (село Голенчино, сейчас Голенчинская улица г.Рязани). Луга, цветы, перелески, пруды, грибы, ягоды – всё это, запечатлённое детством, осталось в душе художника до сего времени. Любовь к рисованию - сначала карандашом, потом акварель и, наконец, масляные краски (впервые увиденные у художников, пишущих этюды в окрестностях Голенчино) – давала возможность отражать цветной мир окружающей природы, в том числе цветы. Цветы всегда росли рядом с домом будущего художника, и он любил собирать букеты и дарить их маме. Во время учебы в школе, в институте, когда работал на предприятиях и преподавал в ВУЗе (а рос, учился и работал Николай Георгиевич в г.Рязани) часто ходил с этюдником по любимым окрестностям. Рождались (и как правило затем раздавались) этюды и даже картины. В последние годы художнику стало трудно выходить на этюды, а любовь к цветам осталась, и он начал их писать дома в своём кабинете.

Со временем набралось некоторое количество живописных работ, на которых представлены именно полевые цветы, которые и представлены на данной выставке.

В своё время Николай Георгиевич состоял в инициативной группе создания областного клуба художников – любителей, член творческого объединения художников «Мещера», участник клубных, Областных, Всероссийских выставочных мероприятий. Им успешно проведены персональные выставки. Награжден грамотами и дипломами.

Вся жизнь художника связана с Рязанским краем и красотой его природы. Кандидат экономических наук, доцент Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, автор более 100 научных работ, полковник внутренней службы в отставке, Николай Георгиевич Горазеев любит говаривать: «Испокон века цветы украшали жизнь, радовали и звали к красоте. Так будем жить и  радоваться»!

Персональная выставка работ художника из г.Рязани Горазеева Николая Георгиевича «Рязанские цветы», которая открыла свои двери по адресу: Урицкого, 72 (бывш. Летний клуб дворянского собрания), продлится до 31 августа 2023 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Также готова к презентации его книга в помощь художникам-любителям, пишущим пейзаж, «Видимое и невидимое» (взгляд православного художника на русскую пейзажную живопись). Презентация книги состоится 25 августа 2023 г. в 12.00 в большом зале Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (Урицкого, 72).

По материалам Официального сайта Рязанского областного научно-методического центра народного творчества.

Персональная выставка работ художника из г. Рязани Горазеева Николая Георгиевича «Рязанские цветы» (живопись) к 80-летию со дня рождения автораПерсональная выставка работ художника из г. Рязани Горазеева Николая Георгиевича «Рязанские цветы» (живопись) к 80-летию со дня рождения автораПерсональная выставка работ художника из г. Рязани Горазеева Николая Георгиевича «Рязанские цветы» (живопись) к 80-летию со дня рождения автора