В ГОРЬКОВСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ СОСТОИТСЯ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «КОСТЮМ НАРОДОВ РОССИИ В ГРАФИКЕ XVIII–XIX ВВ.». ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ ИСКУССТВ.

Выставка «Костюм народов России в графике XVIII–XIX веков» представляет часть коллекции гравюр, литографий и акварелей русских и иностранных художников, по праву являющейся гордостью РГБИ. Произведения мастеров, изображавших костюмы и картины быта, демонстрируют широкий диапазон взглядов художников разных эпох на национальный костюм многочисленных народов, населявших Российскую империю.

Российская государственная библиотека искусств (РГБИ) – крупнейшая специальная библиотека по искусству, обладающая ценными собраниями книг, периодических изданий, иконографических материалов, содержит более двух миллионов единиц хранения. С самых первых лет существования библиотека уделяла большое внимание комплектованию книжных и листовых изданий по истории одежды разных стран и народов. В ее фондах, кроме русского костюма разных областей, широко представлен костюм народов Северного Кавказа, Поволжья, Крайнего Севера и Сибири, Средней Азии, Прибалтики и других регионов.

Российская империя была страной многонациональной, многокультурной, многоязычной. Народ, входивший в состав российского государства, обогащал и обогащался культурой своих соседей, сохраняя собственные национальные черты. В этом смысле народный костюм – настоящее произведение искусства, которое посредством формы, цвета и орнамента раскрывает тайны понимания каждым народом законов красоты.

Всего в экспозиции 48 репродукций работ художников И.-Г. Георги, Е.М. Корнеева, листы из альбома «Народы России», собранного и изданного Г.Ф.-Х. Паули.

Выставка имеет не только познавательный, но и значительный художественный интерес.

Время работы выставки: 17 августа 2023 г. – 17 сентября 2023 г.

По материалам Официального сайта РОУНБ имени М. Горького