В Рязани пройдет VIII Межрегиональный фестиваль мастеров колокольного звона «Рязанские перезвоны»VIII Межрегиональный фестиваль мастеров колокольного звона «Рязанские перезвоны» состоится 8 июля в 13.00 на площади перед Успенским собором Рязанского кремля и будет посвящен Дню семьи, любви и верности.

Впервые за историю фестиваля участникам представится возможность исполнить звон на Соборной колокольне. Будет действовать выставка одного дня от заслуженного художника России Раисы Лысениной и ярмарка народных промыслов рязанских мастеров. Творческую часть поддержат лучшие коллективы и солисты, в том числе приглашенные из других регионов и районов Рязанской области. В завершение фестиваля выступит победитель телепроекта «Голос» иеромонах Фотий.

Впервые фестиваль колокольного звона состоялся в Рязанской области в 2014 году. С 2021 года фестиваль проводится в рамках празднования Дня города в статусе межрегионального. Он содействует образованию культурных связей внутри региона и за его пределами, позволяет привлечь внимание к музыкально-православным направлениям деятельности в сфере культуры.

По материалам Официального сайта Рязанской епархии.