Выставка иконописца Михаила Шевцова и мастерской церковного искусства "Форма" в художественном музее15 июня в 16.00 в Рязанском художественном музее имени И.П. Пожалостина откроется выставка религиозного искусства, продолжающая цикл проектов музея, призванных познакомить зрителя с современным религиозным искусством России.

Гости увидят проекты, выполненные молодым иконописцем Михаилом Шевцовым и созданной им мастерской церковного искусства «Форма». Сам Михаил работает в разных стилях, но непременно темперой — краской, разведенной на яичном желтке.

Росписи, созданные мастерской «Форма» для православных храмов России и зарубежья, во многом отражают процесс поиска сакрального образа, созвучного времени. В произведениях мастерской гармоничность художественного образа – результат синергии руководителя, мастеров и заказчика.

В эскизах Михаила Шевцова, представленных на выставке, зритель сможет легко проследить процесс оформления художественного замысла. Деликатность графического решения вспомогательного, по сути, материала позволяет рассматривать некоторые из этих листов в качестве самостоятельных.

Выставка будет открыта до 16 июля 2023 года.

Справка:

Михаил Шевцов окончил Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера (2009), Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина (2009) и иконописный факультет Московской Духовной Академии в Сергиевом Посаде (2014); в 2014 – 2018 гг. работал в Центре храмового искусства им. Андрея Рублева под руководством А.Н. Солдатова – одного из ведущих современных художников-монументалистов. Глубокое погружение в контекст развития православной художественной культуры предполагает знакомство не только с композиционными схемами канонических образцов, но и с технико-технологической стороной религиозного искусства. Ставшая в наше время редкой техника фрески по сырой штукатурке – одна из визитных карточек автора.

По материалам Официального сайта Рязанской епархии