Показ документального фильма о знаменитом рязанском путешественнике в библиотеке имени М. Горького30 мая (вт) в 16:00 в Горьковском зале Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького состоится показ фильма "Аляска: заметки с Нового Света", посвященного путешественнику, автору путевых и этнографических очерков Лаврентию Алексеевичу Загоскину (1808–1890). В этом году исполняется 215 лет со дня рождения нашего великого земляка.

Лаврентий Алексеевич в 1842–1844 гг. возглавил комплексную экспедицию на Аляску, результаты которой были опубликованы в книге «Пешеходная опись части русских владений в Америке, произведенная в 1842, 1843 и 1844 гг.».

Фильм «Аляска: заметки с Нового Света» снят во время экспедиции под руководством Героя России М. Г. Малахова по реке Юкон, открытой для европейцев именно Загоскиным. Фильм стал победителем Международного кинофестиваля «Северный характер», номинантом Всероссийского конкурса «Теффи-регион», обладателем Гран-при Рязанского областного фестиваля «Хрустальный журавль», демонстрировался на федеральных и региональных телеканалах.

Продолжительность 52 минуты. Вход свободный.

По материалам Официального сайта РОУНБ.