Делегация Рязанского отделения МОО "Союз православных женщин" приняла участие в XV Ольгинских чтениях23 июля в Москве, при храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами началась научно-практическая конференция «XV Ольгинские чтения. Духовное наследие равноапостольной великой княгини Российской Ольги». В конференции приняла участие делегация Рязанского отделения Союза православных женщин, в их числе - директор Рязанской епархиальной библиотеки Наталья Леонидовна Моисеева.

Ежегодный научный форум посвящён памяти и наследию равноапостольной великой княгини Ольги, первой принявшей святое Крещение и ставшей первой русской святой. Чтения проходят в канун дня памяти равноапостольной княгини; в программу вошло обращение к юбилейным датам, отмечаемым в 2022 году, в том числе 300-летию со дня рождения преподобного Паисия Величковского.

Организаторы мероприятия — Общество во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги, приход храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами и Международная общественная организация «Союз православных женщин».

В ходе работы конференции были заслушаны приветствия ряда ответственных лиц Русской Православной Церкви и настоятелей храмов во имя равноапостольной великой княгини Ольги.

О святой княгине и подвижниках Русской Церкви рассказывают преподаватели духовных школ, учёные из Российской государственной библиотеки, Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, а также представители православной общественности.

В мероприятиях Чтений приняла делегация Рязанского отделения МОО «Союз православных женщин» во главе с руководителем Галиной Георгиевной Сорокиной.

По материалам Официального сайта Рязанской епархии.