Факсимильные издания древних Евангелий в фонде Рязанской епархиальной библиотекиСреди исторических памятников особое место для исследователей занимает рукописная книга. Ее значение не ограничивается лишь тем, что она является предшественницей книги печатной. По сути, это самостоятельный и неисчерпаемый культурно-исторический пласт со своими уникальными атрибутами: языковыми особенностями, художественным оформлением, каллиграфией, маргиналиями и т.д. Наши предки любили книгу «и глубоко понимали ее высокое назначение – служить добру и просвещению людей. Отсюда шло и почитание книги, отношение к ней как к произведению искусства, в котором содержание и форма являют единое целое». Более того, взаимодействие с книгой – будь то написание ее или чтение – было делом благоговейным и душеспасительным. Ведь Книга являлась символом Самого Христа, Бога-Слова.

Евангелие – главная книга для христианского мира. «Среди всего важного по своему божественному значению, содержащемуся в Священном Писании, Евангелие по праву имеет значение наивысшее». Евангелие использовалось за богослужением еще в древней Церкви, а с IV-V веков появилось распределение евангельских чтений по дням года, позднее сформировавшееся в недельный и годовой круг. Вот почему среди первых рукописных памятников Древней Руси находится большое количество именно Евангелий-апракосов (от греч. ἄπρακτος  – недельное, праздничное), где тексты расположены в порядке их чтения за богослужением в продолжение церковного года и разделены на зачала – отдельные пронумерованные части. «Количество славянских новозаветных рукописей практически неизвестно. В работах Л. П. Жуковской (1968, 1976) учтено около 500 рукописей Евангелия XI – начала XV вв., конечно, это неполная цифра. Количество новозаветных рукописей XVI-XVII вв. гораздо больше, возможно, вдвое превосходит количество ветхозаветных рукописей».

Однако оригиналы этих рукописей недоступны для широкого круга исследователей, вот почему большое значение приобретают их факсимильные издания. Факсимиле (от латинского fac simile - "делать похожим") - это копия или репродукция старой книги, рукописи, карты, гравюры или другого предмета исторической ценности, максимально близкое к первоисточнику. В отделе редкой книги Рязанской епархиальной библиотеки хранятся три уникальных факсимильных издания древних рукописей: Симоновское, Луцкое и Пересопницкое Евангелия.