15 лет журналу "Ступени"

15 лет журналу "Ступени" 14 марта, в День православной книги, в мультимедийном зале Рязанской областной библиотеки имени М. Горького, состоялась презентация детского журнала «Ступени», совпавшая с 15-летием издания. Редакторская и авторская группа во главе с Ириной Ивановной Евсиной встретились с друзьями издания, активно участвующими в его жизни. Представители районных и сельских библиотек смогли побывать на мероприятии благодаря видеосвязи и ознакомились с изданием для возможного дальнейшего сотрудничества.

Журнал «Ступени», издающийся с 2007 года, – первый детский православный журнал в нашей стране. Изначально это было детское приложение к православной газете «Благовест». Впоследствии журнал стал самостоятельным проектом. Как отметила Любовь Николаевна Кантаржи, один из авторов журнала, стоящий у истоков его создания, такое название ему было дано не случайно. Ступени – это возрастание понемногу, ступенька за ступенькой, шаг за шагом.

На встрече выступил один авторов журнала, юный поэт Даниил Стародымов из Шацкого района с собственным стихотворением и басней. Ведь «Ступени» – это, в первую очередь, площадка для творчества юных поэтов, писателей, художников, журналистов. Когда ребенок держит в руках журнал со своим рисунком, видит опубликованной свою заметку, это помогает ему обретать уверенность в собственных силах, вдохновляет на развитие своих талантов. Идея журнала – помочь юному читателю воспитать в себе нравственные и духовные идеалы в непростых современных условиях.

В Рязанской Епархиальной библиотеке журнал «Ступени» уже давно занял свое место в разделе периодики. Члены подросткового клуба православного краеведения «Ставросъ» активно публикуются и участвуют в конкурсах, устраиваемых редакцией журнала. Вот и в этом году, в рождественском конкурсе фотографий, проводившемся в группе «Журнал Ступени - online» ВКонтакте, ребята стали лауреатами и получили почетную грамоту и памятные призы.

15 лет журналу "Ступени" 15 лет журналу "Ступени"