Фотовыставка "Верность Церкви Христовой в испытаниях сохранившие"

Фотовыставка "Верность Церкви Христовой в испытаниях сохранившие"Накануне Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Рязанской епархиальной библиотеке открылась фотовыставка "Верность Церкви Христовой в испытаниях сохранившие".

Подлинные фотографии для выставки предоставил Историко-архивный отдел Рязанской митрополии.

Как сказал игумен Иоанно-Богословского монастыря игумен Исаакий (Иванов), приветствуя самых первых посетителей в день открытия экспозиции, на фотографиях, представленных в библиотеке, запечатлены лучшие сыны Отечества, которые с твердостью и воодушевлением встретили страшные испытания, выпавшие на их долю, не отступили от веры и своей судьбой показали всем пример, достойный подражания. Слова батюшки поддержал председатель историко-архивного отдела иеромонах Иоаким (Заякин), который также поприветствовал собравшихся и обратил внимание на значение выставки. Практически все, кого можно увидеть на выставочных фотографиях – это прославленные в лике святых угодники Божии. Отец Иоаким обратил внимание присутствующих на лица, а точнее, на глаза запечатлённых на снимках людей – в них не видно ни страха, ни волнения, но лишь твердая и чистая вера.

С небольших старинных фотокарточек на посетителей смотрят епископы, простые монахи, священники с семьями, молодые и убеленные сединами. Кто-то из них известен всему миру, а кто-то нёс свой подвиг в небольшом селе. Кто-то известен своими богословским трудами, а кто-то имел только начальное образование. Всем им выпали большие испытания. На многих фотографиях стоит пометка – расстрелян. Большая их часть вошла в Собор новомученников и исповедников Российских. На фотографиях – и известный многим праведный Алексий Мечев, и преподобный Аристоклий (Амвросиев), и многие другие святые, но большую часть экспозиции занимают фотографии исповедников, которые несли свое служение на земле Рязанской, в том числе уникальные снимки, такие, как фотография епископа Димитрия (Сперовского), который пребывал на Рязанской кафедре с 1911 по 1917 год.

Помимо фотографий, вниманию гостей представлены и другие экспонаты. Спокойный и глубокий взгляд императора Николая II устремлен на всех входящих с портрета, выполненного на жести. У скромного молитвослова – своя трогательная история: он был подарен в свое время протоиерею Николаю Климентовскому его отцом Алексием, тоже священником, и сохранился в лютое богоборческое время как великая ценность.

В экспозицию вошло лишь около 50 фотографий, предоставленных Историко-архивным отделом Рязанской митрополии. В этом году отдел отмечает свое 20-летие, и за это время были найдены, изучены и проанализированы тысячи документов, и собрано не меньше фотографий. Поэтому работа проекта в будущем продолжится с другими экспонатами, которые будут выставляться в общей сложности в три этапа.

На выставку приглашаются все желающие. Плановые экскурсии с 18.00 до 19.00 будут проводиться 10, 24, 28 февраля, 14, 17 марта. Для участия необходима предварительная запись (группа не более 8 человек) по тел.: 21-04-03 с 11.30 до 18.00.

Желающих посетить выставку с экскурсией в другое время могут согласовать его по телефону.

Выставка будет проходить до 24 марта.

Фотовыставка "Верность Церкви Христовой в испытаниях сохранившие"Фотовыставка "Верность Церкви Христовой в испытаниях сохранившие"