Знакомство юных краеведов из клуба «Ставросъ» с новыми экспонатами

Знакомство юных краеведов из клуба «Ставросъ» с новыми экспонатами В Николо-Ямском храме Рязани при Епархиальной библиотеке уже не один год действует подростковый клуб православного краеведения «Ставросъ». Познания участников клуба о родном крае возрастают непрестанно, и этот процесс не остаётся одной только теорией: ребята в ходе своих экспедиций находят интересные артефакты прошлого, узнают имена рязанцев, которые особым образом запечатлелись в событиях прошлого – например, священнослужителей и прихожан Николо-Ямского храма.

Одним из наставников и помощников юных исследователей стал краевед Сергей Пасынков. В минувшие выходные он обсудил с воспитанниками «Ставроса» новые и необычные экспонаты, которыми не так давно пополнилась коллекция клуба.

Этими экспонатами стали кусочки старинных обоев. Кто-то бы и не посмотрел на них, но в заботливых руках ценителей истории эти кусочки получили новую жизнь в качестве важного свидетельства о жизни горожан прошлых поколений.

Иногда строители перед сносом старого дома разрешают напоследок заглянуть в него. Как правило, в таких домах с выбитыми окнами, порушенными крышами, подгоревшими стенами кроме мусора уже ничего не остаётся. Всё, что имело хоть какую-то ценность, оттуда, как правило, давно вынесено, откручено и отломано. Несмотря на всё это, в таких домах остаётся едва уловимый дух и образ жизни тех людей, которые строили их, создавали в них уют и жили день за днём. О жизни этих людей чаще всего ничего неизвестно, но некоторые детали могут рассказать о вкусах владельцев домов и о предпочтениях их современников. Именно такой деталью и стали кусочки обоев, наклеенные на деревянную стену.

16 слоев обоев один за другим почти две недели отмачивали, просушивали, раскладывали, чтобы воссоздать красоту убранства стен комнаты рязанского мещанина с конца XIX в. до 1935 гг. Самыми красивыми, по мнению краеведов, оказались первые слои обоев с богатыми узорами в викторианском стиле. О качестве дореволюционных обоев свидетельствовали прекрасно сохранившиеся краски и высокая плотность бумаги. По газетам, служившим прослойкой между некоторыми слоями обоев, удалось установить примерную датировку некоторых обоев. Среди дореволюционных газет был Московский листок, а также Русское слово 1914 г. В более поздних слоях была обнаружена газета 1935 года. На неё уже были наклеены слои советских обоев.

Ещё одним интересным экспонатом, найденным в процессе уборка мусора, оказался валик для накатки рисунка на стену.

По материалам группы подросткового клуба «Ставросъ» в социальной сети «Вконтакте».

Склеенные обрывки обоев оформлены в рамочки и находятся в экспозиции «Ямская слобода».Знакомство юных краеведов из клуба «Ставросъ» с новыми экспонатами Ребята изучают клейма фабрик по изготовлению обоев: «Московская обойная фабрика», «Красная роза» Мордовия. Валик для накатки рисунка на стену найден во время субботника по уборке мусора во дворе дома ул. Щедрина д. 21.