Открытие выставки марок «Рождество со всего мира»

Открытие выставки марок «Рождество со всего мира»18 декабря в отделе «Редкая книга» Рязанской епархиальной библиотеки начала свою работу филателистическая выставка «Рождество со всего мира». Эту рождественскую коллекцию предоставили рязанский историк Владимир и его сын Алексей Туарменские.

Приближается светлый праздник Рождества Христова и по всему миру летят почтовые конверты с праздничными марками. Сейчас, конечно, люди всё меньше и меньше пишут традиционные письма и казалось бы, интерес к маркам должен был ослабеть. Но это не так. Сегодня марки продолжают вызывать интерес у коллекционеров.

Владимир Викторович Туарменский, кандидат исторических наук, преподаватель одного из рязанских вузов, рассказал, что данную коллекцию рождественских марок он начал собирать ещё в студенческие годы и интерес создания выставки марок был связан с живописью, отображающей дух рождественского праздника и культурное многообразие христиан со всего мира.

Интересна география рождественских марок. Кроме европейских стран, на выставке представлены ирландские, японские, канадские и многие другие. Конечно, далеко не на всех марках можно увидеть церковное событие, но зато хорошо представлены особенности каждого народа. Например, новозеландский Санта Клаус изображен в виде сёрфингиста, несущегося по волнам, коренные жители Аляски – алеуты изображают Матерь Божию несущей ребёнка в оленьей сумке за спиной. Подобные изображения можно увидеть и у племён индейцев.

Выставка будет работать до середины января 2021 года.