В фонд библиотеки поступило уникальное издание

В фонд библиотеки поступило уникальное изданиеВ фонде Рязанской епархиальной библиотеки появилось уникальное издание коллектива авторов Московского Государственного института искусствоведения «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России», посвящённое Рязанской области. Данное издание вышло в 2020 г. как расширенное продолжение к первой части, посвящённой г. Рязани, хранящейся в фонде библиотеки.

Во второй части большинство памятников введено в научный оборот впервые. Книга богато иллюстрирована. Значительную долю иллюстраций составляет архивный иконографический материал (фотоматериалы планов и схем памятников архитектуры), также публикуемый впервые. Данное издание было выпущено как для архитекторов, градостроителей, реставраторов, искусствоведов, музейных работников, экскурсоводов, сотрудников охраны памятников культуры и краеведов, так и для всех интересующихся отечественной культурой.

Данный том посвящён Рязанской области и рассказывает о сохранившихся произведениях зодчества, памятниках градостроительного и садово-паркового искусства, памятниках монументального изобразительного искусства. Вторая часть включает в себя статьи, не вошедшие в первую часть и посвящённые памятникам, расположенным в бывших пригородах г. Рязани, таких как Борки, Голенчино, Канищево, Мервино, Новая Стройка, Рюмина Роща, Храпово, Шереметьево-Песочня и посёлок Солотча. Помимо этого, в данную часть входят статьи о памятниках Рязанского, Александро-Невского, Ермишинского, Захарьевского и Кадомоского районов, а также историко-градостроительные очерки Кадома и Ермиши. Так в томе представлены описания следующих памятников архитектуры г. Рязани: больниц (Больница им М. Е. Салтыкова-Щедрина), монастырей (Солотчинский Рождества Богородицы), старинных усадеб (Усадьба Исленьевых-Барятинских в Шереметьево-Песочне на ул. Серёжкина Гора), храмов (Церковь Богоматери Всех Скорбящих Радость на Скорбященском проезде г. Рязани; Казанская церковь на Голенченской улице).

В фонд библиотеки поступило уникальное издание