Откуда есть пошла коляда?

Откуда есть пошла коляда?По завершении Рождества Христова 25 декабря (7 января по новому стилю) начинается сплошная неделя Святок, которая приобрела в народе название «авсень». Но есть и другое её название – «коляда», что связано с песнями калядками и авсеньками.

История самой коляды очень интересна по своему происхождению! Стоит сказать что, своё начало коляда берёт от славянского празднования поворота солнца с зимы на лето, тем самым встречи нового лета (года) зарождения новой жизни. Ещё данный праздник был привязан у славян к культу предков, что выражалось верой в загробный мир, где сама смерть – есть зимняя ночь. А с возвратом тепла, света лета, все души умерших в новый год незримо пребывают с живыми. Началом отсчёта времени умирания зимы считали самый короткий день в году – 10 декабря (23 декабря по новому стилю) и с этого времен как говорили наши предки «время увеличивается на куриный шаг» к празднику Рождества Христова.

Таким образом, коляда изначально была приурочена к встрече Нового года, и несла в себе в некоторой степени ритуальный характер, связанный с почитанием умерших. С распространением христианства на Руси коляда была приурочена к Рождеству.

Само же слово «коляда» имеет разные точки зрения о своём происхождении. Так по одной версии слово коляда происходит с санскритского сочетания слов:

ку – воспевать;

ла – Индра – наиболее популярное по количеству упоминаний Божество сборника религиозных гимнов Ригведы, относящееся к индуистской религии (здесь предполагается связь через имя «Индра» славян с индоевропейской группой народов);

да – холм-песнь славного Индры на холме, холмная песнь славному Индре

и, вообще, «коляда» как песня.

Также историк Костомаров производит коляду от слова коло (колесо). Историк Соловьёв указывал на сложные слова Коло Лада, Ко-Ладу. Более же верным происхождением слова «коляда» следует отметить латинское слово «kalendаe», которое изначально определялось как первое число каждого месяца, а потом стало употребляться в значении Январских календ в Римской империи с 1 по 5 января. В Синодальной Кормчей 1282 г. № 132 имеется описание того, что календы – это Сатурналии – праздник в честь бога Диониса, когда участники предавались пляскам, переряживались и проч. Наши святки имеют сходство с римскими языческими празднествами. Зимние римские празднества начинались Вруналиями – в честь Диониса с 24-го ноября до 17 декабря; далее шли сами Сатурналии и Опалии – от 17 до 23 декабря и Воты – от 23 декабря до 1 января. Все эти празднества заканчивались Январскими календами с 1 по 5 января.

Сатурналии справлялись посреди зимы и были связаны с переменой года с зимы на лето, что отражалось в культе Сатурна (греч. Кронос или Хронос – бог земледелия и времени), как дарующего благополучие в урожае. Поэтому 10 (23) декабря считался началом зимнего солнцеворота как обновления природы, её постепенного воскрешения к новой жизни, и встречался общей радостью. В дни Сатурналий царило безудержное веселие; римляне дарили друг другу подарки и пировали; принята была игра в кости на орехи и на деньги. В декабре вместе с замиранием зимы начиналось поминание умерших. А в январские календы молодые люди толпами ходили по улицам, плясали и пели песни, а в первый день календ дети ходили по домам с поздравлениями. Именно в этом видна связь коляды с календами. Однако почему коляда стала частью христианства?

Христианство перерождало греко-римский мир, но языческие празднества продолжали существовать, что привело к смешанной обрядности, о чём академик XIX в. Веселовский писал, что возможно ряд языческих празднеств проникли к различным народам в различных видах, смешиваясь с церковной традицией, сложившись в единую культурную связку. По мнению Веселовского, внешняя обрядность на святках в виде масок и костюмов – это наследие греко-римского мира, передаваемое через глумцов и скоморохов. Скорее всего, у славян и римлян были схожие традиции, но со временем они утратили единую связь, поскольку до Петра I на Руси очень враждебно относились ко всему римскому, поскольку это было связано с различием религиозной культуры христианства и различием вер. Поэтому можно лишь сказать, что коляда – это древний обычай и само слово распространилось лишь в эпоху принятия христианства на Руси и приобрело иной смысл – дни прославления Рождества Христова через песнопения «калядки», что продолжалось до кануна Крещения.

Использована книга «Н. М. Гальковский. Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси. Том 1».