Вечер в библиотеке посвящённый истории гимназии В.П. Екимецкой

Вечер в библиотеке посвящённый истории гимназии В.П. Екимецкой12 ноября в Рязанской епархиальной библиотеке состоялась встреча с Екатериной Дворниковой, главным архивистом отдела публикации и научного использования документов ГАРО.

Её полуторачасовой рассказ был посвящён Вере Павловне Екимецкой и созданной ею частной женской гимназии в г. Рязани. Присутствующие смогли увидеть и портреты единомышленников основательницы гимназии, и фотографию уже снесённого дома в котором проживала семья Екимецких, и чертежи для строительства здания гимназии, и многое другое.

Прихожанам Николо-Ямского храма интересно было увидеть фотографию воспитанниц гимназии вместе с протоиереем Николаем Урусовым. Отец Николай преподавал Закон Божий в гимназии, будучи священником, а затем и настоятелем Николо-Ямского храма.

Очень трогательными оказались слова на старинных сохранившихся открытках с поздравлениями учениц гимназии. Девушки отзывались о своих наставниках тёплыми, светлыми благопожеланиями.

Мы надеемся, что наша встреча с Екатериной Дворниковой будет не последней, и мы узнаем ещё больше сведений об истории этого учебного заведения уже советского периода, когда в нём обучался архимандрит Авель (Македонов).

Вечер в библиотеке посвящённый истории гимназии В.П. Екимецкой