Встреча с преподавателями ОПК

В День православной книги в Рязанской епархиальной библиотеке в Отделе редкой книги состоялась встреча с преподавателями предмета: «Основы Православной культуры».

Встреча была посвящена теме: «Христианские образы в русской и зарубежной литературе», что является важным в донесении внутреннего духовного смысла произведений известных каждому читателю.

Во время встречи в пример были приведены христианские образы из творчества Александра Сергеевича Пушкина из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях», где было отмечено присутствие следующих православных образов:

Вот в сочельник в самый, в ночь

Бог даёт царице дочь…

Или имя королевича Елисея, где последний является образом пророка Елисея, поскольку ключевым сходством служит чудо воскрешения. Пророк воскрешает сына Сонамитянки (4 Цар. 4:32 - 37), а королевич воскрешает царевну.

Задачей этой встречи является не сколько направить педагогов для приучения детей к чтению литературы, сколько и самим дать пример будущему поколению, чтобы оно стремилось к изучению нашего духовного наследия, русских и зарубежных классиков.

Встреча с преподавателями ОПКВстреча с преподавателями ОПКВстреча с преподавателями ОПКВстреча с преподавателями ОПК