Открытие экспозиции и презентация книги по Ямской слободе

Открытие экспозиции и презентация книги по Ямской слободеВ этом году Николо-Ямскому храму исполняется 230 лет. В связи с этой круглой датой при Рязанской епархиальной библиотеке состоялось открытие экспозиции отдела краеведения и презентация книги, посвящённых Ямской слободе.

Мероприятие было проведено 6 декабря 2018 года в трапезной Николо-Ямского храма. В этой торжественной встрече приняли участие настоятель Иоанно-Богословского мужского монастыря игумен Исаакий и клирики Николо-Ямского храма, которые во многом помогали в создании экспозиции, члены исторического православного общества города Рязани, члены просветительского центра Николо-Ямского храма, прихожане храма, читатели библиотеки и жители города.

Много добрых слов было сказано в адрес открытого отдела краеведения и изданной книги по Ямской слободе. С тёплыми словами обратились: настоятель Иоанно-Богословского монастыря игумен Исаакий, настоятель Крестовоздвиженского храма села Красный холм, руководитель Историко-архивного отдела Рязанской митрополии, иеромонах Иоаким (Заякин), директор Епархиального музея «Древнехранилище», клирик Христорождественского кафедрального собора г. Рязани, иерей Вячеслав (Зотов), ключарь Николо-Ямского храма иерей Дмитрий Фетисов, иеромонах Нафанаил (Мещеряков), редактор газеты «Благовест» Ирина Ивановна Евсина и другие друзья библиотеки.

Особая благодарность была выражена рязанскому краеведу Сергею Васильевичу Пасынкову сделавшему огромный вклад в реализацию экспозиции «Ямская слобода», исследуя и собирая различного рода исторические ценности нашего города, вместе с ребятами из подросткового клуба православного краеведения «Ставросъ», которые также приняли активное участие на открытии.

В завершении вечера в социальной сети «ВКонтакте» была проведена онлайн-трансляция освещения отдела краеведения, которая и сейчас доступна для просмотра в группе «Рязанская епархия Русской Православной Церкви».

Режим доступа к видео - https://vk.com/ryazeparh?z=video-27128035_456239582%2Fbc894c3efd5fc954f4%2Fpl_wall_-