И снова в поход!

20 октября, в солнечный замечательный осенний день, наш подростковый клуб православного краеведения «Ставросъ» отправился в экспедицию. В течение года ребята занимались изучением Ямской слободы. В ближайшее время в библиотеке планируется открытие небольшой исторической экспозиции посвящённой ямщикам.

Целью похода было изучение дорог. Одной из древнейших дорог была дорога в сторону Мещёрских лесов (в сторону Солотчинского монастыря). Согласно преданию, по ней в монастырь ездил святой благоверный князь Олег Рязанский.

Особенный исследовательский интерес у ребят вызывала Рязано-Владимирская  узкоколейная железная дорога, которая начала строится в 1897 году и начала действовать с 1901 года. К сожалению, нам не удалось её обнаружить, поскольку остались одни насыпи, а сами рельсы и шпалы разобраны.

Идя по лесной дороге, мы встретили поваленные берёзы. Глядя на них, ребята вспомнили об использовании бересты. Береста являлась необходимым материалом для создания берестяных грамот – писем и записей на коре берёзы. Благодаря ним возможно изучение повседневной жизни общества Древней Руси XI–XV вв. Также из бересты делали  дёготь  – его ямщики использовали для смазки колёс.

Решив сделать привал, после пятикилометрового похода, мы остановились у лесной беседки. Здесь краевед Сергей Васильевич Пасынков подробнее рассказал об истории Солотчинской железнодорожной узкоколейки и показал старинные фотографии.

Завершилась наша экспедиция в Солотчинском Рождества Богородицы женском монастыре. Мы посетили храм Сошествия Святого Духа, и приложились к мощам святого князя Олега. Здесь же, в храме, расположен небольшой монастырский музей. В нём мы увидели старинные церковные книги, предметы, найденные на территории монастыря во время реставрационных работ: нательные крестики, наконечники стрел, а также тяжёлые вериги одного из монахов.

Наполненные впечатлениями, радостью соприкосновения с историей мы вернулись в Рязань, чтобы продолжить изучение родной земли.

И снова в поход!И снова в поход!И снова в поход!И снова в поход!И снова в поход!И снова в поход!И снова в поход!И снова в поход!И снова в поход!И снова в поход!И снова в поход!И снова в поход!И снова в поход!