О Кресте Спасителя, нашем крестоношении и о вечери пасхального торжества

О Кресте Спасителя, нашем крестоношении и о вечери пасхального торжества10 апреля в Рязанской епархиальной библиотеке состоялся пасхальный вечер с Иеромонахом Мелхиседеком (Скрипкиным), насельником Иоанно-Богословского монастыря.

Отец Мелхиседек рассказывал о страданиях Спасителя, которые предшествовали Его Воскресению. Вряд ли мы можем себе представить ту боль, которую испытывал Господь, когда его распинали. Например, когда мы тяжело болеем и к нам кто-то обратится за помощью, будем ли мы способны со всей любовью отнестись к этому человеку? Помочь ему? Господь, претерпевая страшнейшие страдания, продолжал любить всех людей насколько это только возможно. Поэтому история о Его страданиях оборачивается на самом деле историей о любви.

А как мы можем нести свой крест? На самом деле, ответ простой. Мы должны стараться распинать свои грехи, страсти, которые мучают нас.

Ведь когда мы утоляем страсть, это даёт мгновенное подобие радости, но после этого остаётся горечь и муки совести. Если же мы не поддаёмся, не поступаем так, как велит нам страсть, то становимся победителями. Тогда мы действительно несём свой крест – и испытываем огромную настоящую радость.

О Кресте Спасителя, нашем крестоношении и о вечери пасхального торжестваО Кресте Спасителя, нашем крестоношении и о вечери пасхального торжестваО Кресте Спасителя, нашем крестоношении и о вечери пасхального торжестваО Кресте Спасителя, нашем крестоношении и о вечери пасхального торжестваО Кресте Спасителя, нашем крестоношении и о вечери пасхального торжестваО Кресте Спасителя, нашем крестоношении и о вечери пасхального торжестваО Кресте Спасителя, нашем крестоношении и о вечери пасхального торжестваО Кресте Спасителя, нашем крестоношении и о вечери пасхального торжества