Ижевское – древнее село Рязанской губернии

Ижевское – древнее село Рязанской губернии27 февраля в Рязанской епархиальной библиотеке состоялась встреча с краеведом Виктором Фединым, который рассказал об удивительном селе нашей земли – Ижевском.
Знание о своей малой Родине для человека очень важно. Особенно, когда это проявляется не просто в воспоминаниях, а в краеведческой деятельности. Не зная своё Отечество, невозможно от всей души полюбить его. А ведь история нашей большой страны складывается из большого количества малых её частей.

Наверное, именно об Ижевском можно сказать словами из сказки –молочные реки, кисельные берега. Оно – одно из древних поселений на Рязанской земле. Ижевское долгое время не уступало по значимости районному центру Спасску, не так давно отойдя в тень. О том, как благочестивы были сельские жители, говорит тот факт, что в Ижевском было 5 храмов! Много ли найдётся подобных сёл?

Виктор Федин рассказал об уроженцах Ижевского, героях труда и войны. Таковых множество в этом селе. Один из выдающихся людей – гордость жителей – Константин Циолковский. В его честь в селе был открыт музей. Однако для памяти этого известного учёного недостаточно только музея. К сожалению, Никольский храм, в котором Циолковский был крещён, разрушили в советское время. До нынешних времён на том месте нет никакого знака, что там был храм.

Поэтому очень важно сохранять память об истории, людях и, конечно же, святынях нашей земли.