Православие и медицина

Православие и медицина23 января в Рязанской епархиальной библиотеке состоялась встреча с Сергеем Глотовым, доцентом кафедры терапии Рязанского Государственного Медицинского Университета имени И.П. Павлова. Сергей Иванович раскрыл удивительные факты о медицине и личностях лучших русских врачей.

Вряд ли мы когда-нибудь задумывались о том, что в разных странах существует абсолютно разный взгляд на то, что такое медицина и к чему призван врач. Оказывается, в восточных странах главное – профилактика заболеваний, и врач выполняет роль садовника, ухаживающего за садом, – поддерживает хорошее состояние человека и его здоровья. Но как только его рецепты и уход не срабатывают, его снимают с должности.

В западных странах сформировался взгляд на человека как на механизм. Как в механизме можно заменить испорченные детали, так и в организме человека можно заменить определённые органы. Поэтому большое развитие на Западе получила трансплантология.

У нас же основанием медицины всегда являлось православие.

Врач должен быть по-настоящему благородным человеком, иметь к своей профессии призвание. Это даже не столько профессия, сколько подлинное служение людям, основанное на милосердии и сострадании ко всем. А сама медицина – художественное творчество, уникальное для каждого больного.

Сергей Иванович рассказал о многих врачах, которые именно так самоотверженно служили людям. Это и доктор Гааз, и царский врач Евгений Боткин, и священномученик Серафим Чичагов, и святитель Лука Крымский, и многие другие. Если и впредь медицина и каждый отдельный врач будут основываться на православии, то она всегда будет подлинно помогать людям.

Православие и медицинаПравославие и медицинаПравославие и медицинаПравославие и медицина
Православие и медицинаПравославие и медицинаПравославие и медицина