Великий пост в произведениях русских писателей XIX - начала XX веков

Великий пост в произведениях русских писателей XIX - начала XX вековРусская классика... Можно ли сказать, что она настолько глубока по смыслу и серьёзна, что её можно читать во время Великого поста?
Ответ на этот вопрос нашли для себя читатели, пришедшие 21 февраля в 18.00 в епархиальную библиотеку. Этот вечер был посвящён живому диалогу о произведениях нескольких русских русских писателей: Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя, Н.С. Лескова и А.П. Чехова.
Каждый из этих писателей по своему показал Великий пост в своём творчестве. Кто-то глубоко раскрыл момент покаяния в жизни людей, как Ф. Достоевский и Н. Лесков, кто-то показал привычную жизнь людей накануне поста, как А. Чехов. А Н. Гоголь раскрыл красоту богослужения и его значение в жизни человека.

Но не только явные описания Великопостного времени встречаются у писателей. Глубоко раскрывают они бедственное состояние человеческой души, которая, осознавая свои грехи, ищет света, стремится к Богу, к покаянию. Писатели смогли показать то, к чему каждый человек призван, особенно в дни Великого поста. Они признаны классиками потому, что их произведения будут актуальны во все времена. А также во время Великого поста.