Правда и вымыслы о Михаиле Васильевиче Ломоносове (1711-1765)

Правда и вымыслы о Михаиле Васильевиче Ломоносове (1711-1765)19 ноября – 305 лет со дня рождения великого учёного и поэта, о жизни которого нам известно многое. Но чтобы увидеть его настоящий живой образ, нужно отказаться от некоторых привычных знаний.

Мы помним, что Михаил Васильевич пришёл в Москву, совсем ничего не зная, и его поступление в Славяно-греко-латинскую академию было чудом. На самом деле, Ломоносов хорошо умел писать и читать. Он прекрасно знал тексты Священного Писания, что было необходимо для поступающего в академию.
Также он прекрасно знал математику, в чём убедился сам Л.Ф. Магницкий, автор первой в России учебной энциклопедии "Арифметика". Именно с этой книгой, как мы помним, Ломоносов шёл в Москву. В советское время говорилось, что Ломоносов взял с собой две книги – "Арифметику" Магницкого и "Грамматику" Смотрицкого. На самом деле, Михаил Васильевич нёс ещё и третью книгу – "Духовные стихи" Симеона Полоцкого. Эта поэзия была дорога Ломоносову и стала основой будущих литературных знаний.
А ведь мы привыкли думать, что знания этого великого человека начались как бы "с нуля". Это – очередной миф, ведь Михаил Васильевич учился читать по богослужебным книгам и глубоко воспринял духовную, православную традицию и культуру. Именно на таком фундаменте основывались его знания и мировоззрения.

В фонде Рязанской епархиальной библиотеки представлены книги о Михаиле Васильевиче Ломоносове: