XVII Всероссийский научно-практический семинар "Проблемы краеведческой деятельности библиотек"

DSC027284 октября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького открылся XVII Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек». В работе семинара приняли участие гости из 43 регионов Российской Федерации. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Петропавловск-Камчатск, Республика Саха (Якутия), Пермский край, Челябинск, Ялта, Алтайский край, а также Луганск.

С докладом "Святая Гора Афон и Рязанский край: корпоративный проект Рязанской митрополии" выступила директор Рязанской епархиальной библиотеки Наталия Леонидовна Моисеева. Она отметила, что многие знают, что архимандрит Иоанно-Богословской обители отец Авель в течение 8 лет был игуменом Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон. Но далеко не все знают, что, помимо него, ещё два рязанца были игуменами-настоятелями этого монастыря, а именно: схиархимандрит Мисаил (Сапегин), управлявший монастырем с 1905 по 1940 годы, и его преемник схиархимандрит Иустин (Соломатин), управлявший им с 1940 по 1958 годы. В общей сложности рязанцы игуменствовали на Афоне 61 год.

В келье у отца Авеля есть фотографические портреты игуменов Пантелеимонова монастыря. На всех богослужениях батюшка всегда поминал своих предшественников, а так же при случае рассказывал о них. Но к сожалению, отец Авель не упоминал откуда конкретно они были родом, из какого селения Рязанской губернии. Иеромонах Иоаким (Заякин), руководитель историко-архивного отдела Рязанской епархии пытался найти документы о них в Государственном архиве Рязанской области, но информация никак не открывалась.

И вот, в этом году в связи с 1000-летием присутствия русских на Афоне Русский Пантелеимонов монастырь предпринял издательский проект 25-томной серии «Русский Афон XIX – XX веков», который помог найти сведения не только о вышеупомянутых игуменах, но выявить ещё 120 имён наших земляков, которые телом покинули горячо любимую Родину, но духом всегда пребывали с ней.

фотографии сайта "Медиа Рязань"

DSC02728.JPG Thumbnail0DSC02729.JPG Thumbnail0DSC02735.JPG Thumbnail0DSC02738.JPG Thumbnail0