Взгляд на русскую историю

Взгляд на русскую историю24 октября в 18.00 в Рязанской епархиальной библиотеке состоялась литературная встреча с рязанским писателем и краеведом Александром Потаповым.

Уроженец Рязанской земли, Александр Николаевич с большим уважением относится к своей Родине. Он поделился со слушателями различными гипотезами о происхождении названия нашего города – Рязань. Однако сейчас уже невозможно узнать, какая из них правильная, ведь нас отделяют века от того момента, когда появился этот город.

Краевед рассказал и о том, какой славной была Старая Рязань. Её население составляло 10 тысяч человек. Сейчас эта цифра кажется нам незначительной. Однако в те времена в крупнейших городах Европы было около 12-15 тысяч жителей. Значит, наша земля стояла наравне с западными.

Узнали пришедшие и о том, что наша малая родина славилась своими ремесленниками и мастерами ювелирного дела. Драгоценности, которые находятся при раскопках Рязанской земли, поражают своим изяществом, чёткостью и красотой. По уровню они также не уступают европейскому мастерству.

И, конечно же, не обошёл писатель вниманием и Олега Рязанского. Александр Потапов оспаривал версию о том, что наш князь был предателем и воевал на стороне Мамая. Краевед показал князя совсем в другом свете, призывая гордиться им.

Взгляд на русскую историюВзгляд на русскую историюВзгляд на русскую историюВзгляд на русскую историюВзгляд на русскую историюВзгляд на русскую историю