Мудрое искусство сказок

Мудрое искусство сказок7 февраля в Рязанской епархиальной библиотеке состоялась сказочная литературная встреча. Протоиерей Александр Добросельский раскрыл для читателей интересные факты о том, что лежит в основе сказок разных народов мира.
Откуда же берут своё начало сказки? В основе знакомых нам с детства историй обязательно лежат мифы и реальные события. Они передавались из уст в уста, когда ещё не было письменной традиции. Через сказки люди хотели донести другим мудрость, поэтому со временем из повествования о реальном событии убиралась историчность – и предание превращалось в ёмкую по смыслу сказку.
Особенно важно донести мудрость до детей. Отец Александр рассказал, что ещё до Рождества Христова, например, в традициях еврейского народа было оставлять родным детям завещание, в котором содержались наставления умудрённого долгой жизнью отца. Таких книг-завещаний было множество, но лишь немногие из них сохранились.

Сказки также содержат мудрое наставление детям. И в основном, несут в себе глубокие христианские истины. Настоящий сказочник творит добро своим трудом-искусством. Очень ярко это видно на примере сказок А.С. Пушкина.
После своего ёмкого повествования отец Александр прочитал слушателям сочинённую им сказку, которая всем очень понравилась. В конце встречи он пожелал всем быть искусными в том деле, к которому призваны. Ведь не только написание сказок, но и воспитание детей и любая другая работа требует искусства, которое несёт другим добро.

Мудрое искусство сказокМудрое искусство сказокМудрое искусство сказокМудрое искусство сказокМудрое искусство сказокМудрое искусство сказок