В честь Крещения Руси

Kop P111076728 июля, в день празднования Крещения Руси, на улице Почтовой состоялись праздничные мероприятия. Одну из площадок организовала Рязанская епархиальная библиотека. Для гостей была подготовлена познавательная программа.

Взрослые с удовольствием принимали участие в исторической викторине. Выбирая правильный вариант ответа, они с живым интересом рассуждали над вопросами, посвящёнными Крещению и христианской истории нашей страны.

Жизнерадостные дети смогли показать свои литературные знания. Они и угадывали название произведения по отрывку, и его автора, и сами добавляли пропущенные в отрывках слова. Большой интерес вызвал мастер-класс «Пишем на бересте». Ребята с интересом узнавали о церковнославянском языке и пробовали писать красивые старинные буквы на коре берёзы. Так они ощутили себя словно ученики в древнерусской школе. Но самой увлекательной оказалась для умных ребят викторина «Отвечая-узнаём».

Праздник уже подошёл к концу, а конкурсанты, позабыв о времени, продолжали радостно блестяще отвечать на самые трудные вопросы о Крещении и вере Христовой. Наградой для них стали сладкие призы и добрые книги на память.

Все желающие могли попробовать чай из настоящего самовара, растопленного на сосновых шишках. Символической платой за чашку чая с вареньем стало чтение стихов. И дети и взрослые с удовольствием вспоминали стихотворные строки.

Многие гости с удовольствием фотографировались на фоне тантамаресок (стендов для фотосъёмки с отверстием для лица), изображавших русского князя и княгиню.

Праздничное настроение было у всех пришедших в этот тёплый вечер на улицу Почтовую.

Copia P1110725Kop P1110730Kop P1110731Kop P1110740Kop P1110745Kop P1110749