Первые дни каникул и первые открытия.

Первые дни каникул и первые открытия. Вот уже несколько лет при Рязанской епархиальной библиотеке действует подростковый клуб православного краеведения «Ставросъ». Ребята изучают историю нашего древнего города для того, чтобы рассказывать о ней другим. Одним из значимых проектов клуба стало создание музейной экспозиции и издание исторического очерка посвящённых Ямской слободе и её жителям. В конце 2018 года экспозиция была открыта и теперь её может посетить любой желающий. Но работа по изучению истории Николо-Ямского храма продолжается. Ещё остаётся много белых пятен. Так, совсем неизвестны места, где нашли своё упокоение священники Новоямской Николаевской церкви, а ведь их за 230 лет существования храма было немало.

Но вот радость – в первые дни каникул ребятам всё-таки открылось место захоронения одного из священников – Иосифа Ковчегова. Батюшка служил в Николо-Ямском храме с 1913 года, а вот после 1915 года его Первые дни каникул и первые открытия. судьба была неизвестна. В одном архивном документе он упоминался в 1926 году. Также был найден документ, где обозначен его дом. А вот коренной житель слободы Алексей Александрович Евдокимов 1940 года рождения рассказал о том, что знал внука отца Иосифа и бывал у них в доме. Он то и помог найти на Скорбященском кладбище могилку отца Иосифа.

Примечательно, что отец Иосиф с двадцати лет трудился на ниве просвещения в качестве законоучителя. Когда он из Михайловского округа в 1913 г. был перемещен в Рязань, то стал преподавать в мужской и женской земских школах Ямской слободы, параллельно ведя Закон Божий в гимназии госпожи Беккер.

Можно ли назвать случайностью, что именно дети, которым он при жизни уделял столько внимания и времени нашли его могилку и в эти ещё Пасхальные дни пропели Христос Воскресе! Ко всему прочему, оказалось, что в 2019 году исполняется 90 лет со дня его преставления.

Первые дни каникул и первые открытия. Первые дни каникул и первые открытия. Первые дни каникул и первые открытия. Первые дни каникул и первые открытия.