Уникальные книжные коллекции

risunok 126 мая в областной библиотеке имени Горького состоялись III ежегодные чтения «Памятники книжной культуры», посвященные Дню славянской письменности и культуры, 1000-летию преставления великого князя Владимира и 505-летию со дня рождения Ивана Федорова.

Чтения были посвящены вопросам создания единого культурного пространства по сохранению духовного наследия региона, формирования, изучения и атрибуции книжных коллекций. На заседании прозвучали доклады о книжных коллекциях в фондах РОУНБ имени Горького, Рязанской областной детской библиотеки, научной библиотеки РГУ имени С. А. Есенина, Рязанской епархиальной библиотеки и научной библиотеки РИАМЗ.

Об уникальной владельческой коллекции епархиальной библиотеки рассказала ее сотрудник, Ольга Митяева:

«Рязанской епархиальной библиотеке дорога память ныне покойного схимонаха Иоанно-Богословского монастыря отца Климента (Разуева). Уникальные книжные памятники его владельческой коллекции являются основой редкого фонда библиотеки.

В миру Виктор Алексеевич Разуев был московским врачом-психиатром. Большой любитель и ценитель книг, он отдавал приобретенные им издания на реставрацию лучшим столичным мастерам.

Когда Виктор Алексеевич стал послушником Иоанно-Богословского монастыря и духовным чадом отца Авеля, настоятеля обители, он перевез все свои книги в монастырь. В 1996 году силами монахов обители стал восстанавливаться Николо-Ямской храм. Тогда возникло решение создать епархиальную библиотеку. В Рязани в то время духовная литература была большой редкостью, а для Виктора Алексеевича всегда было важно, чтобы его книги были открыты для широкого круга читателей. Тогда отец Авель и его сподвижник, епископ Иосиф, одобрили решение Виктора Алексеевича передать свою коллекцию редких изданий рязанскому храму.

Виктор Алексеевич, впоследствии принявший монашеский постриг с именем Климент, положил много трудов в создание епархиальной библиотеки. Он закупал в Москве также современные издания и привозил их в Рязань, постоянно пополняя новый фонд духовной литературы. Отец Климент преставился 13 октября 2002 года и был похоронен в Иоанно-Богословском монастыре.

За него говорят его редкие, ценные, разнообразные издания: книги ХVII века, изданные при царе Михаиле Федоровиче Романове, издания XVIII, а также XIX веков. Среди них – творения святых Отцов, записки ученых-богословов, описания святынь России и Европы; исторические, философские и литературоведческие труды и периодические издания. Это уникальное собрание раскрывает духовно богатую личность отца Климента, который стоял у истоков Рязанской епархиальной библиотеки».

risunok 2

Kliment 2