Организация книжной выставки

DSC0302821 мая в РОУНБ им. Горького состоялся круглый стол по теме «Книжная выставка как информационная составляющая деятельности публичной библиотеки». В мероприятии принимали участие сотрудники епархиальной, областных и городских библиотек. Они обменялись опытом работы, обсудили существующие проблемы и пути их решения. Об организации выставочной деятельности в Рязанской епархиальной библиотеке рассказала ее директор, Наталья Леонидовна Моисеева:

«Постоянно действующие в библиотеке экспозиции: «Редкая книга», выставка, посвященная славянской письменности, святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и выставка новых поступлений. Специфика фонда и духовный настрой читателей определяют содержание и подбор книг, представленных на этой выставке. Так, в святую Четыредесятницу ежегодно подбирается выставка под названием «Во дни печальные Великого поста». Целью выставок является раскрытие фонда. Именно они привлекают наибольшее внимание читателей».

Наталья Леонидовна также представила вниманию выставку под названием «Иерейская проза».

Это выражение появилось около пятнадцати лет назад, когда книгоиздатели начали печатать художественную прозу, написанную священнослужителями. В светской среде творчество духовенства известно слабо, но в последние годы эти издания появляются на книжных полках все чаще. Так, несколько лет назад бестселлером стала книга архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые», которую читали с интересом даже невоцерковленные люди.

Помимо отца Тихона есть и другие замечательные писатели-священнослужители: протоиерей Николай Агафонов, протоиерей Андрей Ткачев, священник Александр Дьяченко, священник Александр Торик и другие. А такие, как отец Ярослав Шипов, протоиерей Александр Авдюгин были писателями еще до принятия священного сана.

Их произведения написаны по-разному и в плане художественного инструментария, и в жанровом отношении (чаще – реализм, реже – сказка и фантастика), но фокус внимания сосредоточен примерно на одном и том же: современном человеке в его отношениях с Богом. Как правило, речь в них идет о жизни в провинции, о простых людях со сложными судьбами. Это неслучайно – ведь авторы-священники (большинство из которых служат в провинции) обладают огромным опытом личностного общения, прекрасно знают жизнь современной русской деревни. Для «иерейской прозы» характерно стремление высветлить в душе героя доброе начало, которое связывает его с Богом. Поэтому даже чисто светский сюжет подается в ней в духовной перспективе.

Само существование такой прозы свидетельствует о богатстве и многообразии культурной жизни православных христиан. От нее читатели ждут «благочестивого» отдохновения в излишне напряженной духовной жизни.

Vystavka