Дни Православной книги в городе Шилово

В соответствии с решением о проведении ежегодного празднования Дня православной книги в Касимовской и Сасовской епархии Рязанской митрополии во всех округах прошли мероприятия, посвященные празднику православной книги.

29 марта 2012 года часть Комиссии по канонизации святых Рязанской митрополии во главе с ее председателем, клириком Касимовской и Сасовской епархии иеромонахом Иоакимом (Заякиным), приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном завершению Дней православной книги на Шиловской земле. Члены Комиссии представляли авторский коллектив, который уже участвовал в нескольких издательских проектах и ныне готовит новое издание – книгу, посвященную подвигу новомучеников и исповедников земли Рязанской – «Для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение».

Дни православной книги на Шиловской земле, также как и во всей епархии, начались 14 марта 2012 года и продолжались в течение двух недель. В Шиловском районе они были организованы священнослужителями храмов трех Шиловских благочиний и мирянами, районными госструктурами и общественными организациями. Совместно со священнослужителями самое активное участие в этом праздновании самое активное участие в этом праздновании школы района, библиотеки, дома культуры. Прошли беседы, встречи, презентации, семинары, конкурсы художественного творчества, выставки детского рисунка. И все они были посвящены православной книге. Учащиеся знакомились с историей появления книг, письменности и книгопечатания; с книгами о православных святынях; священнослужители, преподаватели курса «Основы православной культуры» рассказали детям о Боге, о совести, о необходимости спешить делать добро, о милосердии, отвечали на вопросы. Дети просили рассказать интересные истории из Библии. Услышали они и о Великом посте, о посте для детей, о важности того, что в пост самое главное для детей – суметь отказаться от чего-то, к чему имеешь пристрастие (например, просмотра телевизора, компьютерных игр, сладостей), попытаться побороть лень, сквернословие. Чувствовалось, что многие из них читают православные книги. Интересные и живые беседы священнослужителей о роли книги в Православии, конечно, помогут и взрослым, делающим свои первые шаги по дороге к Богу, но в первую очередь, они необходимы для подрастающего поколения – наших детей. Хочется надеяться, что «зернышки» попадают в благодатную почву – открытые детские сердца – и «прорастут» любовью к Богу и ближним.

Важно, что в эти дни в мероприятиях участвовали именно дети. Ведь сейчас, к сожалению, большую часть свободного времени они проводят у компьютера, что не приносит никакой пользы. Дети предоставлены сами себе и общаются они все чаще в социальных сетях. Поэтому приобщать ребят к чтению хороших книг в настоящее время просто необходимо. Благодаря православным книгам дети постигают азы православной веры, задумываются о добре и зле, становятся добрее. Ведь все мы, взрослые, в ответе за наших детей и за то, что будет вложено в их души и сердца.

29 марта праздник, посвященный завершению Дней православной книги на Шиловской земле, возглавил Преосвященный Дионисий, епископ Касимовский и Сасовский. В этот день он совершил литургию Преждеосвященных Даров в Успенском храме поселка Шилово. В праздновании приняли участие благочинные и священнослужители трех Шиловских округов; руководитель Службы церковного протокола, пресс-секретарь Касимовской епархии иерей Иоанн Игнатов; клирик Вознесенского собора г. Касимова диакон Николай Малофеев; личный секретарь управляющего епархией диакон Владимир Игнатов; начальник отдела образования и культуры Шиловского района – заместитель главы районной администрации по социальной работе Людмила Николаевна Агафонова.

По завершении богослужения состоялось братское собрание духовенства Шиловских благочиний под председательством Его Преосвященства, на котором обсуждались вопросы епархиальной жизни. Затем владыка Дионисий в сопровождении сослужившего ему духовенства посетил Шиловский краеведческий музей.

В 14 часов в Дворце культуры поселка Шилово началось торжественное мероприятие посвященное завершению Дней православной книги, организованное силами местной администрации и духовенства Шиловских благочиний. В рамках праздника состоялось открытие выставки детского рисунка и выступление детских творческих коллективов. Владыка Дионисий выразил слова благодарности различным коллективам Шиловского района за активное участие в проведении Дней православной книги на Шиловской земле и за ту огромную работу, которую они совершают в направлении духовно-нравственного воспитания общества, после чего владыка Дионисий врученил благодарственные письма в благословение за труды во славу Святой Христовой Церкви.

Далее состоялась презентация православных изданий, вышедших в свет на Рязанской земле, а затем перед собравшимися выступлили участники небольшого концерта духовной музыки.