Лауреаты Патриаршей литературной премии 2018

Лауреаты Патриаршей литературной премии 201824 мая в храме Христа Спасителя состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной премии. Ими стали поэт Владимир Костров и прозаики Константин Ковалев-Случевский и Виктор Потанин.

«В этом году наша церемония проходит непосредственно в день памяти святых покровителей премии. И это весьма символично. Славянская азбука отмечает в нынешнем году знаменательную дату. 1155 лет прошло со знаменитой моравской миссии святых братьев Кирилла и Мефодия, которые вместе с учениками составили первый перевод Евангелия на славянский язык. Благодаря подвижническим трудам равноапостольных братьев и их последователей славянские народы получили самое главное: возможность читать и слышать слово Божие на родном языке. Им стали доступны драгоценные сокровища христианской духовной культуры» – так к слушателям обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Говорить на понятном языке — значит проникнуть в суть жизненных проблем и духовных исканий современников. И настоящая литература, прозревая эти глубины, как раз и призвана ответить на волнующие людей вопросы на основании слова Божиего, с позиций Евангелия и христианского отношения к действительности.

Значение литературы в отечественной истории всегда было велико. Не будет преувеличением сказать, что вся русская культура по сути своей литературоцентрична. Писатель и поэт на протяжении веков воспринимался народом нашим не только мастером слова, но и во многом совестью нации. Неслучайно, что в советские годы, когда Церковь была значительно ограничена в своих пастырских возможностях, именно литература передавала людям вечные нравственные ценности, ставила перед современниками важные духовные вопросы».

Патриаршая литературная премия отмечает высоких мастеров с высокими духовными идеалами и показывает среди большого разнообразия литераторов тех, кого подчас и не видно.

Владимир Костров – автор 27 поэтических сборников. На его стихи написано множество жизнеутверждающих песен, хорошо известных старшему поколению («Здравствуй, мир! Здравствуй, друг! Здравствуй, песен щедрый круг»).
«Русь Святая, так определяла себя Россия, и поэтому Бог русской литературы – это Христос», - так, и никак иначе определяет Костров русскую литературу.

Константин Ковалев-Случевский – автор более 20 книг, четыре из них вышли в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей». Автор, пишущий в научно-художественном жанре, считает, что «литература создает образы и миры, которые затем незаметно прорастают в людских душах».

Курганский писатель Виктор Потанин является автором более чем 30 книг. Потанин уверен, что «русская литература никогда не потеряет своей великой нравственной цели».

Награждение Патриаршей премией этих литераторов – безусловный повод к ним обратиться и в них всмотреться. По крайней мере один повод к этому неоспорим: это поэзия и проза любящих людей писателей.