Кресту Твоему поклоняемся Владыко

Кресту Твоему поклоняемся Владыко13 марта в Рязанской епархиальной библиотеке состоялось открытие выставки, посвящённой главному символу христианства – кресту. Экспонаты, представленные для всех желающих, уникальны, так как многие из них хранились в запасниках музеев. Это кресты из фондов Рязанского Древлехранилища, Рязанского епархиального женского училища, Шиловского "Музейного историко-культурного комплекса" и Международного рязано-окского исторического сообщества.

Нательные кресты, которые сохранились даже с XI века, дают нам почувствовать глубокую связь с историей, с жизнью наших далёких предков, которые были глубоко верующими людьми. На протяжении времён к изготовлению крестов подходили с глубоким благоговением. Интересно, что не всегда на кресте изображали распятого Спасителя. Иногда это были изображения святых, например, Иоанна Воина, Никиты, побивающего змея.

Очевидно одно – насколько был важным для людей главный символ христианства, крест. Например, один из нательных крестиков, представленных на выставке, принадлежит человеку, которому он достался от бабушки. Оказалось, что в семье бережно относились к кресту и передавали его по наследству. Специалисты выяснили, что этот крест – примерно XVII века. Вот как сквозь века благоговейное отношение людей доносит до нас любовь к Богу.