Православная топонимика Рязанского края

Православная топонимика Рязанского края6 февраля в Рязанской епархиальной библиотеке состоялась встреча с Николаем Булычёвым, председателем топонимической комиссии города Рязани.
Николай Александрович подробно и интересно рассказал о том, как раньше складывались названия улиц и населённых пунктов. В основном, сначала строился храм, а вокруг него застраивались улицы или создавались поселения, которые получали названия в честь построенной церкви. Например, Троица, Покровское, Александро-Невский, Михайлов, Спасск. Столетиями люди руководствовались таким принципом, все названия были народными.

Также наименования были по профессиям и географическим объектам. Например, улицы Ямская, Астраханская, Мясницкая.

Когда к власти пришли советы, уже в 1918 году были срочно переименованы многие улицы; особенно старались изменить православные названия. Например, улица Соборная стала именоваться улицей революции. Впоследствии Рязань почти полностью потеряла свою сложившуюся топонимическую уникальность.

Советские органы, занимающиеся переименованием, не руководствовались сохранением истории и традиций, и просто по списку имён революционеров давали новые названия.

Теперь же многие названия улиц и населённых пунктов удалось вернуть удалось вернуть благодаря стараниям топонимической комиссии. Рязань, город с почти тысячелетней историей, возвращает свою неповторимость и своё подлинное лицо.