Поездка в Красный холм

Поездка в Красный холмЮные краеведы клуба "Ставросъ" продолжают открывать для себя и изучать историю родного края. 16 декабря состоялась долгожданная экспедиция ребят, их родителей и педагогов в Крестовоздвиженскую Полунинскую обитель, которая находится рядом с селом Красный холм Шиловского района.

Эта поездка не обошлась без испытаний. Автобус смог доехать только до села, а дальше дорогу размыло. Предстояло три километра идти пешком. Но это обстоятельство только ещё больше вдохновило ребят. Однако настоятель Крестовоздвиженской общины иеромонах Иоаким (Заякин) позаботился о юных паломниках и отправил им навстречу помощь.

В обители ребят уже ждал обед. Отец Иоаким провёл всех по территории монастыря, рассказал историю семьи Полуниных – основателей обители. Ребята посетили восстанавливающийся храм, увидели хозяйство общины.

Все очень поразились, очутившись в домике, где жил владыка Иувеналий. Ребята и взрослые увидели уже две красивейших комнаты, оформленных под старину. Часть помещения уже почти готово для музея новомучеников. Юные паломники искренне поразились, как всего несколько монахов успевают управляться со столькими делами!

Несмотря на пасмурную, серую погоду на сердце у всех, кто участвовал в экспедиции, было радостно и спокойно.

Поездка в Красный холмПоездка в Красный холмПоездка в Красный холм
Поездка в Красный холмПоездка в Красный холм