Священномученик Иувеналий

Священномученик Иувеналий5 декабря в Рязанской епархиальной библиотеке состоялся вечер, посвящённый памяти священномученика Иувеналия (Масловского).
О трагической судьбе этого удивительного человека рассказал иеромонах Иоаким (Заякин).

Уже в детстве будущий владыка перенёс тяжёлую утрату – смерть матери. Эта скорбь стала первым шагом к будущему мученичеству. Сердце мальчика всегда тянулось к Богу, и он выбрал духовное образование в Казанской академии. Именно в этом городе он познакомился со старцем Гавриилом (Зыряновым) и стал его духовным чадом. Впоследствии, когда будущий владыка служил в Псковском Спасо-Елеазаровом монастыре, преподобный Гавриил с радостью был принят им в этой обители.
За Псковом следовал Новгород, затем Кашира – места служения владыки Иувеналия. А затем он стал архиепископом Рязанским и Шацким. К владыке в Рязань приезжали многие будущие мученики и исповедники, самому же ему власти запретили покидать пределы города.

Люди настолько полюбили своего архиерея за кроткое сердце! Крепла вера, несмотря на тяжёлое советское время; много молодёжи прислуживало в храме, где служил архиепископ Рязанский; архиерейские богослужения были очень торжественные, что поднимало дух верующих. Всё это озлобило властей, и в 1936 году владыка в очередной раз был арестован и претерпел тяжёлые испытания заключения.
Владыка Иувеналий до последнего дня верил, что это заключение окончится хорошо, и многим священнослужителям даруют свободу. Но жизнь его увенчал мученический подвиг.

Рассказ получился необыкновенно живым благодаря фотографиям, которыми отец Иоаким поделился со слушателями. Он выразил надежду, что уже в будущем году удастся открыть музей владыки Иувеналия, где будут представлены все эти снимки и многие другие документы. Отец Иоаким сердечно пригласил всех в будущий музей, где можно будет ещё живее соприкоснуться с судьбами наших новомучеников.

Священномученик ИувеналийСвященномученик ИувеналийСвященномученик ИувеналийСвященномученик ИувеналийСвященномученик Иувеналий