Юные краеведы стремятся к открытиям

Юные краеведы стремятся к открытиямКогда многие школьники отдыхали от занятий на осенних каникулах, юные исследователи Клуба православного краеведения с увлечением изучали историю родного края. Почти каждый день ребята собирались вместе, ходили на экскурсии в монастыри Рязани, подводили итоги своих походов и узнавали много нового об археологии.

31 октября и 2 ноября школьники посетили Свято-Троицкий мужской монастырь и Казанский женский монастырь. Обе эти обители связаны с историей Рязани, на территории их ведутся активно раскопки, которые дают много интересных результатов. Ребята узнавали о святых, связанных с монастырями, и об истории самих обителей. На следующий день юные исследователи снова собирались вместе, чтобы обсудить, записать запомнившиеся факты и поделиться впечатлениями друг с другом.

В последний день каникул школьники смогли прикоснуться к истории – Александр Барашин рассказал им об археологии, принёс целую коллекцию фрагментов керамики, найденной в раскопках на городищах Рязанской земли. С восторгом ребята изучали и наконечники стрел домонгольского периода. А также смогли увидеть дореволюционные весы, которые были переданы в дар будущему музею ямщика.