Ледяной синевы притяжение

Ледяной синевы притяжение7 ноября в Рязанской епархиальной библиотеке состоялся необычный литературный вечер, посвящённый неизведанному краю нашей Родины - Чукотке. Людмила Григорьевна Зыбцева, которая много лет трудилась там метеорологом, поделилась своими воспоминаниями с пришедшими.

Этот холодный, суровый край даёт человеку понять, кто он на самом деле. И по-своему неповторимо прекрасны бескрайние снежные просторы. Все, кому довелось там побывать, хотят возвращаться туда снова и снова. Этим поделились товарищи и сотрудники Людмилы Зыбцевой, которые много лет работали с ней.

Людмила Григорьевна рассказала об истории освоения Чукотки, поделилась уникальными фотографиями и запоминающимися историями. Например, как полярники отмечали 50-летие своей команды. Они собрались вместе и покорили вершину сопки высотой более 1250 метров! Там они оставили капсулу с фотографиями и газетными статьями о работе метеорологической станции для будущих покорителей этой вершины.

И, конечно же, не забыли о белых медведях. Нам они кажутся такими красивыми, когда мы видим их в зоопарке или на фотографиях. А вот если встретиться с ними в их родном краю - это будет опасно для жизни. По радио в поселениях полярников даже объявляли, чтобы люди не выходили из домов, когда приходили медведи. На деле, конечно, всё поселение бежало посмотреть на животных!

Однажды один медведь попался в клетку - и полярники кормили его... манной кашей на сгущённом молоке! За один раз такой мишка съедал несколько вёдер такого лакомства.
Такими забавными воспоминаниями поделились бывалые полярники в этот вечер.

Ледяной синевы притяжениеЛедяной синевы притяжениеЛедяной синевы притяжениеЛедяной синевы притяжениеЛедяной синевы притяжениеЛедяной синевы притяжение