"Рязанский Ломоносов"

"Рязанский Ломоносов"15 июня Рязанская епархиальная библиотека организовала для школьников поход в музей нашего всемирноизвестного земляка – учёного-филолога Измаила Ивановича Срезневского. Ведь в этом году исполнилось 205 лет со дня его рождения.

Ребятам открылась судьба этого человека, которого современники называли "Рязанским Ломоносовым". Измаил Иванович тоже пешком дошёл в Москву, где и получил достойное образование. Он горел желанием работать на благо людям, и всю свою жизнь посвятил изучению русского языка.

Делом жизни учёного стал многотомный словарь древнерусского языка. Для его создания Срезневский 3 года путешествовал по славянским странам, отыскивал грамоты и летописи, находя в них исконно русские слова. В итоге филолог собрал в своём словаре 39 тысяч слов, и это был тяжелейший труд!

Другим важнейшим делом его жизни была его семья. И все домашние: жена и 8 детей – во всём ему помогали. Удивительно, но все дети Срезневского стали выдающимися людьми! После смерти Измаила Ивановича словарь остался незаконченным, а жене, сыновьям и дочерям остались материалы учёного. Ещё более 30-ти лет семья филолога потрудилась для того, чтобы издать словарь до конца!

Сегодня со всей России и даже из зарубежных стран собираются на конференции множество учёных-филологов, которые уважают память Измаила Ивановича и его труд по изучению русского языка. И для каждого из нас имя Срезневского не должно забываться. Ведь народ есть тогда, когда у него есть родной язык, как говорил этот учёный. И мы призваны ценить наш русский язык и дорожить им.