Русская литература и события 1917 года

Русская литература и события 1917 года4 апреля в Рязанской епархиальной библиотеке состоялась встреча с Ю.В. Орловой, доцентом кафедры педагогики и педагогических технологий РГУ имени С.А. Есенина. Безусловно, заявленная тема «Русская литература и события 1917 года» очень многогранна и обширна, поэтому Юлия Васильевна остановилась только на некоторых писателях и их произведениях. А свои размышления начала с романа Н. Чернышевского «Что делать?», который вышел в печать в 1863 году, то есть задолго до страшных событий 1917 года.

После публикации романа о нём заговорили везде, особенно в молодёжной среде. Несмотря на внешний сюжет с любовной историей, в нём отражены новые экономические, философские и социальные идеи времени. Это произведение пронизано намёками на грядущую революцию. С идеями Чернышевского, в частности о будущем человечества спорит Ф.М. Достоевский. Так, в 1872 году выходит его роман «Бесы», где и разворачивается ожесточённая полемика Достоевского с революционной Россией.

Рассмотрев два ключевых произведения дореволюционной России, Юлия Васильевна сделала акцент на писателях, которые были непосредственными свидетелями уже 1917 года: Максиме Горьком и Александре Блоке.

Не были обделены вниманием и ещё два романа, вышедшие уже после революции. Это «Белая гвардия» Михаила Булгакова и «Тихий Дон» Михаила Шолохова.
Конечно, каждый писатель, который был современником и свидетелем событий, совершавшихся в России в указанные периоды, воспринимал по-своему всё происходящее. И нам важно видеть эти разные взгляды и подходы, чтобы правильно оценивать настоящее.

Русская литература и события 1917 годаРусская литература и события 1917 годаРусская литература и события 1917 годаРусская литература и события 1917 года