Второй фестиваль духовной поэзии

DSC0823923 октября в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества состоялось награждение победителей 2-го фестиваля духовной поэзии, который был организован духовно-просветительским центром Николо-Ямского храма. Этот фестиваль собрал 117 участников из школ и образовательных учреждений Рязани и самых отдалённых уголков области.

Отборочное слушание чтецов проходило несколько дней. Поэтический дар раскрыли на сцене не только взрослые, но и дети, которые поразили слушающих глубокой осмысленностью того духовного слова, которое они старались донести.

Необычны были выступления семейных дуэтов, а также преподавателей со своими учащимися. Среди прочитанных произведений были и стихи А.С. Пушкина, А.А. Фета, и современная поэзия священнослужителей и монахов и рязанских авторов.

После своих выступлений участники смогли посетить Николо-Ямской храм, узнать его историю и потрапезничать. Также они посетили епархиальную библиотеку.

В 15.00 состоялось награждение лучших участников фестиваля. Победителем, заслужившим 1-е место среди взрослых чтецов, стала сотрудница Рязанской епархиальной библиотеки Лилиана Леопольдовна Герасимова. Поздравляем её с победой!

Фестиваль духовной поэзии, который проводится уже второй раз, вызвал множество тёплых отзывов. Слушающие, среди которых были и священнослужители, в том числе митрополит Рязанский и Михайловский Марк, выразили желание в будущем вновь провести подобное мероприятие.

DSC08261DSC08157DSC08142