Герои Великой Отечественной войны - кто они?

copP1110952Очередной темой для размышления и чтения в дни летних каникул в Рязанской епархиальной библиотеке стала тема «Герои Великой Отечественной войны – кто они?» Ни для кого не секрет, что важно хранить память о подвиге нашего народа. Но как эту память хранить? Ведь всё меньше и меньше вспоминаются те трагические годы. Вот мы ежедневно наблюдаем, как в Рязани к Монументу Победы, к Вечному огню приносят не только цветы, но и пустые бутылки. А кому-то это комплекс кажется просто хорошей площадкой для катания на скейтах.

Книжные страницы перенесли собравшихся в библиотеке в 1941 год. Конечно, о Великой Отечественной войне мы все знаем и по кинофильмам, и по воспоминаниям современников тех страшных событий.

Удивительно, что во все времена среди людей почти не прекращались войны, будь то мировые или локальные конфликты. В основе войны лежит зло, желание порабощать и обладать властью. Яркий пример тому – фашизм. Он связан не с определённой национальностью, а с мистицизмом и жаждой править. Именно такая угроза нависла над нашей страной в годы войны. И героический, самоотверженный народ вытерпел, победил с помощью Божией.

К сожалению, в то время шла антихристианская пропаганда. Люди, пережившие войну, не могли писать о тех чудесах, которые предрешили победу в мае 1945 года. И только сейчас выходят книги, в которых раскрывается удивительная помощь Бога нашему мужественному народу.

Героев было бесчисленное множество не только на полях сражений, но и в тылу. Подвиги совершали и взрослые, и дети. Ребята прочли небольшой рассказ Льва Кассиля «У классной доски», в котором рассказывается о храбрости школьников, помогающих партизанам. Также юные читатели вспомнили о своих земляках – рязанцах-героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы города.

Хоть сейчас в нашей стране и мирное время, но мы всегда можем нести подвиг – побеждать зло в себе самих.

cop P1110947cop IMG 2295malchiki