Русские богатыри

Cop P111080211 августа в Рязанской епархиальной библиотеке юные читатели собрались, чтобы открыть для себя много нового и интересного о былинах. Эти героические народные песни хоть и содержат сказочные элементы, но повествуют о реальных людях и исторических событиях. Само слово «былина» от слова «быль».

Ребята смогли увидеть, как былины исполняются нараспев под гусли. Все эти произведения относятся либо к Киевскому циклу, где повествуется о сражениях и защите Отчизны, либо к Новгородскому циклу, где описывается в основном жизнь купцов и торговцев.

Самые известные герои - это богатыри совершающие подвиги во имя Родины. Чувство долга, отвага, мужество, любовь к Отчизне, верность своему слову и глубокая вера в Бога – всё это качества русских богатырей.

Это и Илья Муромец, и Святогор, и Алёша Попович, и Добрыня Никитич, и Микула Селянинович. Ребята угадывали этих героев по их известным изображениям.

Ребята узнали о том, что Илья Муромец был великим воином-монахом XI века. Его мощи сейчас почивают в Киеве-Печерской лавре. Исследование его мощей доказало истинность всех былинных описаний этого богатыря: действительно, его конечности долгое время были парализованы, а о совершённых им подвигах говорят ранения на его теле. Сейчас в Муромской земле находятся 11 святых источников этого богатыря, которые, по преданию, появились на местах, где его могучий конь бил копытом.

Подвиги Алёши Поповича отличались не столько силой, сколько смекалкой и сообразительностью. В реальности этот богатырь происходил из священнического рода, что доказывает его прозвище. А Добрыня Никитич, на удивление ребят, оказался нашим земляком – рязанцем.

Хоть былины повествуют о давних временах, но и сейчас есть защитники нашей Родины: солдаты, спасатели, пожарные. Древнерусские богатыри и сейчас являются для них образцом чести, верности Отчизне и готовности отдать жизнь ради спасения людей.

Cop  P1110798Cop P1110807Cop P1110809Cop P1110813